BGA Soldering Station
Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Облако тегов
cамодельная паяльная станция инфракрасная паяльная станция монтаж и демонтаж BGA Ремонт ноутбуков Белоеченск Ремонт ноутбуков в Белореченске

Статистика

Наша кнопка
Самодельная инфракрасная паяльная станция

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 07:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самодельные станции » Конструкции наших пользователей » Паяльная станция от NICU (Паяльная станция от NICU)
Паяльная станция от NICU
viktoreДата: Среда, 20.03.2013, 14:45 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
OK! Спасибо.
 
sandermanДата: Среда, 20.03.2013, 21:35 | Сообщение # 137
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще-то там используется пьезоэлемент.

Сообщение отредактировал sanderman - Среда, 20.03.2013, 21:39
 
viktoreДата: Четверг, 21.03.2013, 09:39 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Приношу свои извинение,по началу делал на PIK от miron63,набил печатку но потом передумал и решыл делать по LDZ.На плате от miron63 именно ставился по размеру КС-1201(електромагнитный,15ом).
Вот меня чорт и попутал.Только сейчас когда травонул печатку,увидел что на 29 выводе,просто контактная площадка.
В дальнейшем перед тем как что нибудь спросить,буду внимательнее.
 
wanoДата: Вторник, 04.06.2013, 21:09 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте друзья smile И я собрал ИК станцию от LDZ. Автору огромное спасибо.

Низ : 5 кварцевых трубок.
Верх: 7 коротких кварцевых трубок. Через них продета одна спераль.
Датчики : термопары.

Спасибо всем, кто описывал настройку ПИД. Многое стало гораздо понятней но как только начал пробовать начались проблемы.
Сильно не пинайте. Сообразить пока у меня не получается.
Теперь сами вопросы:
1. Как сделать так, чтобы в программе отображался график по которому должна греть паяльная станция? http://radioservice.at.ua/IR_LDZ/3.jpg На этом рисунке видно помимо реального графика (он красного цвета) еще и график который должен быть (серого цвета с пометками Т1 Т2 Т3).
2.
Цитата (Боёкгрунтоноса)
И немножко ещё добавлю про ПИД. Регулировки производятся с лева на право, сначала нужно выставить p1 p2 - регулируют скорость нарастания темп. приблизительно должно быть 1 градус в сек. Далее крутим pGain, но важно! перед этим iGain и dGain должны быть установлены =0, крутим так чтобы конечный изгиб графика не доходил, не превышал T3. Далее переходим на iGain и dGain - настройка описана выше.
Теперь что касается настройки ПИД. Я пробовал, Выставил я р1 и р2 поставил 0 в iGain и dGain выставил  pGain 25. Так он у меня вообще температуру толком не поднимает sad
Низ я правда выставил идеально smile Спокойно поднимает температуру и держит ее без проблем.
Попробовал настройки предаставленные LDZ температура поднимается до заданных но с заскоками и провалами и на мой взгляд слишком медленно (не знаю как маниторить т.к. у меня программа не отображает идеальный график)

Заранее прошу прощения если непонятно изложил вопросы. Пишите, все постараюсь обьяснить.
 
viktoreДата: Среда, 05.06.2013, 07:04 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я еще свою не доделал.Низ 16 галогенок по 1500 ват,включенные по 4 последовательно,с функцыей разшырения-сужения зоны нагрева и подключении всех ламп последовательно для сушки плат.
Верхняя нагревательная головка,6 кварцевых трубок длиной по 9 сантиметров,общая мощность 400 ват.
Имеет 3 степени свободы движения:в лево-право,вперед-назад паралельно столу,в верх-низ,плюс карусельное движение вокруг оси с фиксацыями:прицел по вакууму,поворот-нагреватель,в конце процесса возвращение на вакуум.
Большая часть уже зделанная,сейчас вставляю нагреватели в верхнюю головку,осталось прорезать панель под индикатор,поставить кнопки управления и зделать вакуум,который будет подключенный к паяльной станцыии
Lukey 852D+,думаю что мощности ее комрессора хватит.
Основные части делал из пищевой нержавейки,отражатели -листы с глянцевателя,сам корпус,железо,покрасил гравитексом.
Если кому будет интересно в дальнейшем отчитаюсь и предоставлю фото.

wano  без предоставления более подробной информацыи,такой как мощности нагревателя,расположения термопар,высота нагревателя от платы,желательно фото для определения инерцыонности головки Вам врядли кто поможет.
С уважением Виктор.
 
wanoДата: Четверг, 06.06.2013, 16:09 | Сообщение # 141
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Мощность нижнего подогрева 1800 Ват (5 кварцевых трубок)
Мощность верхнего подогрева 350 Ват (1 кварцевая трубка разделенная на 5) Я прошлый раз ошибся не 7 а 5.



Нижняя термопара стоит снизу платы.
Верхняя термопара Рядом с чипом.

Высота нагревателя от платы: 5 см

Народ выручайте ПОЖАЛУЙСТА!!! Уже замучился я с этими настройками.
вот график с описанием настроек



Вот самое приличное, из того, что у меня получилось.
p1 60; p2 75; pGain 195; iGain 1; dGain 25; Tpid 10; Pbh 55; Kbh 15
Прикрепления: 2463747.png (64.6 Kb) · 7205884.jpg (151.9 Kb)


Сообщение отредактировал wano - Четверг, 06.06.2013, 16:14
 
vladimersДата: Четверг, 06.06.2013, 20:38 | Сообщение # 142
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
wano
- что касается вашего вопросв  по  http://radioservice.at.ua/IR_LDZ/3.jpg - это ресунок обьясняющий процес работы контролера (что и когда он греет).
по вашему фото графика-
 это -у вас неприжаты датчики плотно к плате или сильная наводка на них.
делается держатель датчика (телескопич.антена,или с неск сегментов ,)на конце пружинка и к ней термопара прикручивается (лентой ФУМ ,что в сантехнике применяется можно) потом ставите датчик через капельку термопасты рядом с чипом ,чтобы он постоянно был прижат к плате .
тоесть щас вам надо пересмотреть форум кто и как делал (тоесть сначало надо решить механическую часть ) тож самое и снижним датчиком.
 для низа настраивать пости ниче ненадо вобщемто,там Прегулятор простой,просто ограничение мощности и все ,остальное он и так будет держать у LDZ ровно низ.
да и для низа  5шт вобщемто маловато трубок ,обычно 9-12шт делают (надо чтоб равномерный прогрев был )  
но щас вам надо решить конструктивные вопросы-это датчики ,установка платы .для верха попробуйте потом держать 35-40мм для начала .
а вообще берется лист бумаги и нагревается и смотрят по затемнению как качественно и равномерно идет прогрев и нагрев низа и верха. и поднимая\опуская верх-находят оптимальное растояния  верха до платы.
ещо такой график может ити от наводок уселителя на термопарах .(если термопара лежит просто на столе-температура должна стоять железно и непрыгать ненаградус ) или в процесе  работы нагревателей -возможно тож отражается помеха .
 без всего  этого(выше описаных проблем )  -нормальной работы ПИД и контролера небудет . 

viktore
 у вас низ на галогенках- советую выкиньте их и поставьте всеж кварцевые трубки (по цене они с спералями дешевле галогенок ) -и у вас небудет тогда пересушенных плат,потемневших разьёмов и прочие непрятности .  (все кто начинал на галогенках потом таки испытав все эти прелести перешли на кварц ) для примера на трубках я неснимаю снизу даже наклейки (картридеры и прочую обвеску ) почти и нечего неприкрываю- ничего нежелтеет неграмо и разьемы неплавятся ,по внешнему виду вообще невидно что был нагрев практически (хотя снизу держу 160-170град)
так че сразу делать на галогенках чтоб через месяц переделывать ?
 
viktoreДата: Четверг, 06.06.2013, 21:21 | Сообщение # 143
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
vladimers
Спасибо за совет.Начинал делать станцыю больше года назад,трубки найти не мог,сейчас другое дело.
Попробую на галогенках,может четыре последовательно не будут ярко светить?
Жалко пока курочить,уж очень аккуратно зделано.Кстати нет  ли в природе таких наконечников на трубки
что бы можно было их вставить вместо галогенок?
Сегодня испытал верхний нагреватель,получилось 440 ват,цвет свечения тухнущих углей,вроде нормально?

wano поставил сверху нагревателя радиатор,ето наверное лишнее?
Повышается инерцыонность,отбирает тепло,я прав?
 
k_masterДата: Четверг, 06.06.2013, 21:50 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
.
Цитата (viktore)
wano поставил сверху нагревателя радиатор,ето наверное лишнее?Повышается инерцыонность,отбирает тепло,я прав?
Греет не корпус ВН, а нагревательный элемент ВН, а именно - излучающая поверхность нагревателя.
У меня стоит 12 трубок, 4х3. Чем больше трубок, тем больше равномерность нагрева. Я так думаю wano нужно все-таки добавить нагревательных элементов - для равномерности и плотности нагрева. Кроме этого на ноутбуках.ру вывели что оптимальным является расстояние от излучающей поверхности до платы 3см, а у Вас 5см - греем воздух surprised


Сообщение отредактировал k_master - Четверг, 06.06.2013, 21:54
 
vladimersДата: Пятница, 07.06.2013, 02:23 | Сообщение # 145
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
первым делом   wano надо проверить датчика (вет  те зазубрены и провалы у него )похоже как или просто неприжат к плате он ,или  в спокойном состоянии температы показания нестоят как вкопаные а прыгают постоянно +\-1-3гр   при такой помехе неодин пид неудержет.
 viktore    а вот замена быстрая ламп на трубки-встречал в инете.
обрезается трубка по нужной длине ,в торец ставится скобка с отверстием под болтик с гаечкой(можно пластину с якоря электромоторчика какраз наверно,ушки загнуть по трубке и в центре отверстие какраз) ,тоесть получаем наконечник  который уперается в пластину цоколя от галогенок.
в итоге быстро меняются -галогенки снял а на их место трубки. и ненадо нечо разберать.
 
viktoreДата: Пятница, 07.06.2013, 06:47 | Сообщение # 146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
vladimers
Спасибо,да, Вы правы я просто пока не думал над етим вопросом и первые мысли ассоцыировали с чем то керамическом,по большому счету,если трубки будут толще чем шырина гнезда под галогенку(которых у меня уже немного есть) можно даже выточить наконечники с болтиком для зажыма нихрома,токарный дома стоит.
Трубки вот такие: 

k_master

(Греет не корпус ВН, а нагревательный элемент ВН, а именно - излучающая поверхность нагревателя)

При выключении нагревателя, в темноте он довольно продолжытельно светит темно- малиновым цветом, а значит и излучает на большой длине волны,чем больше будет масса металла вложенная при изготовлении нагревательной головки тем больше будит поддержываться свечение.
Может ето и не существенно,но всеже инерцыонность будет больше.

Добавлено (07.06.2013, 06:47)
---------------------------------------------
Что то не могу найти соотношение окна шторок и размера нагреваемого обекта.

Я так думаю:например микросхема 25х25мм,шторки делать такие же,при удалении от таковой пятно расфокусируется и будет немного больше микросхемы,что вроде бы и правильно.
Поправте если я не прав,не хочется тратить время и материалы на експеременты.
Спасибо.

Прикрепления: 1975561.jpg (383.5 Kb)
 
wanoДата: Пятница, 07.06.2013, 09:28 | Сообщение # 147
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Под пружинил термопары и добавил термопасты и уже все стало гораздо красивее.

Как можно избавиться от "дребезжания" температуры? Как убрать эти помехи?

собирали по такой схеме
Прикрепления: 0547375.jpg (32.8 Kb)
 
viktoreДата: Пятница, 07.06.2013, 09:35 | Сообщение # 148
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробуйте отдельное от контроллера питание,если у Вас общее.Посмотрите осцылографом нет ли помех по питанию
 
sandermanДата: Пятница, 07.06.2013, 14:52 | Сообщение # 149
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Я делал именно по этой схеме. Никакого дребезжания не отмечено....
 
wanoДата: Пятница, 07.06.2013, 14:54 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Питание на контроллер идет отдельно. Помех нет

Нашел причину. Все прекрасно пока не подключишь СОМ порт. И начинается пляска.
Грешу на кабель.


Сообщение отредактировал wano - Пятница, 07.06.2013, 15:04
 
Форум » Самодельные станции » Конструкции наших пользователей » Паяльная станция от NICU (Паяльная станция от NICU)
Поиск:

//ired.ucoz.ru/ © 2024
Хостинг от uCoz