BGA Soldering Station
Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Облако тегов
cамодельная паяльная станция инфракрасная паяльная станция монтаж и демонтаж BGA Ремонт ноутбуков Белоеченск Ремонт ноутбуков в Белореченске

Статистика

Наша кнопка
Самодельная инфракрасная паяльная станция

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 » Вопросы по контроллеру паяльника Hakko (Вопросы по контроллеру паяльника Hakko)
Вопросы по контроллеру паяльника Hakko
SeatleДата: Пятница, 28.02.2014, 01:12 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, прошил фьюзы, теперь все отлично, скажите а нормально что 7сегментный индикатор питается прямо от ног атмеги? может туда транзисторные ключи добавить?

Добавлено (28.02.2014, 01:12)
---------------------------------------------
а автор может выложить исходники прошивки?

 
AVYДата: Пятница, 28.02.2014, 12:01 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Не стоит Мега прекрасно держит 20ма.
 
AVYДата: Пятница, 28.02.2014, 12:05 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Andy_J,  вы не сможете реально промерять частоту, поверьте на слово, задержка уменьшена с 5000 до 1500.
Т.е задержка на измерение 1/1500*70 Мкс, остальное вы видите алгоритм на осциле.
Добавлю, свои 70 Wat паяльник выдаёт, попробуйте большой полигон например кусок меди 100*100*1 мм и снимите температуру на углу противоположном нагреву
 
murkotДата: Суббота, 01.03.2014, 10:26 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый BV-Dial.  Собрал и я паяльную станцию по Вашей ссылке с "Радиокота". Возникли две проблемы: не могу добиться стабилизации температуры +\- 1 градус. Скачет где-то +\- 4-5 град. С коэфф. "игрался" в широких пределах, на что влияют - разобрался, с пульсациями по питанию все в порядке. И вторая проблема - при установке Т>360град. разогрев продолжается пока не вырублю питание. При этом температура измеряется и ШИМ работает но нагрев неуправляем. За 3-5 сек. набирает от 350 до 450, а потом я отключаю питание, боюсь сжечь жало. Подскажите в какую сторону копать. Проэкт отличный - Сдаваться не собираюсь! help
 
BV-DialДата: Суббота, 01.03.2014, 10:57 | Сообщение # 125
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
murkot добрый день. Пара вопросов для решения Вашей проблемы.
По какой печатке делали. БП какой.Изменения в схему какие вносили? Какой стоит полевик и ОУ?Фото выложите.
Пара предложений.
Стереть и перезаписать мегу.Выставить ПИД  P-18, I-95, D-0, U-60, t-0. Сделать калибровку.Погоняйте на разных режимах с замерами температуры внешней термопарой.
Дальше будем думать .


Сообщение отредактировал BV-Dial - Суббота, 01.03.2014, 10:59
 
murkotДата: Суббота, 01.03.2014, 19:17 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый BV-Dial. Печатка моя. Цифра отдельно, сила отдельно. ОУ LM358 полевик IRF9540N, в схеме ничего не менял. Земля на платах- заливка полигоном. БП лабораторный отличный. Проц перешивал, коэфф рекомендуемые ставил. Насчет внешней термопары - мысль дельная. Буду пробывать. Спасибо за поддержку.
Прикрепления: DSS2028.lay6 (82.8 Kb)


Сообщение отредактировал murkot - Суббота, 01.03.2014, 19:23
 
BV-DialДата: Воскресенье, 02.03.2014, 09:26 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
murkot пара замечаний по Вашей плате.

1.Не рекомедуется на платах где присутствуют сильноточные цепи и слаботочные (измерительные) использовать сплошную землю. (критично)
2.Сигнал с термопары на вход ОУ идет через всю плату (не критично).
3.На LM358 свободные выводы 6 и 7  посадить на массу.
4.+5 вольт на цифровую часть у Вас идет через 8 лапу питания LM358 (критично).

Уважаемые Господа и Товарищи в данной ветке обсуждаются два различных устройства и для того чтобы не было в дальнейшем путаницы создана новая тема Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
http://ired.ucoz.ru/forum/19-26-1 все вопросы пожалуста туда.
 
AVYДата: Воскресенье, 02.03.2014, 15:55 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Добавил писк при достижении температуры, через кондёр 1 Мк с 25 - ой ножки SMD Megi PC2 ,пезик с материнки, на общий.
 
SeatleДата: Понедельник, 03.03.2014, 05:04 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
AVY, все работает отлично, но тускло горит мой семисегментный индикатор, может потому что цифры на нем зелёные... все таки хочу поставить к нему транзисторные ключи. Я еще не ковырял вашу прошивку, но если не сложно и не долго, то скомпилируйте ее для использования с PNP транзисторами, замыкающими линию питания для индикаторов с общим анодом. Думаю многие будут Вам благодарны ;-)
 
dosdos622Дата: Четверг, 17.04.2014, 00:50 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Сгорел мой Quick 202D
Подскажите пожалуйста какое паяло лучше, Ваш сгоревший  Quick 202D или теперешний Hakko FM-2028, существенна ли разница?
Ещё очень интересует (потому как люблю изогнутые жала) кручение жала в ручке при пайке?
Интересуюсь потому как увидел паяльные станции на базе Т12 слишком поздно, до этого были купил паяла для Quick 203H (****://www.sourcingmap.com/120w-replacement-solder-iron-handle-for-quick-203h-soldering-station-p-209325.html), сделал индукционный питатель (за 7 сек 330 градусов набирает), теперь не знаю стоит ли контролером температуры заниматься (в контроллерах не силён) если разницы никакой? Хотя по скорости передачи тепла, мне кажется, индукционку никто не догонит (не считая прямого нагрева электрическим током).
 
Andy_JДата: Пятница, 18.04.2014, 21:13 | Сообщение # 131
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Если реализовать полный потенциал жала картриджного типа (производитель не важен), то они ведут себя отлично. У Т12 мощность 70Вт, у иных - бывает и 150Вт. Сильная сторона этих картриджей - возможность подобрать удобную температуру на любом жале. Берешь тонкое - хочешь жжешь до посинения, а хочешь в припойной кашке ковыряешь или даже термоклей размазываешь. Берешь массивное - и абсолютно то же самое делаешь. И здесь можно любимым жалом делать кучу операций, приспосабливая нематериальную составляющую - мощность и, соответственно, температуру. Многие избирают для себя в качестве "любимой жены" жало ножевой формы. Пяткой/щекой паяют массивные полигоны, кончиком - мелкие эсэмдешки. Попалась теплоемкая плата - докрутил температуру повыше. Попался гетинакс односторонний - убавил от греха, чтоб дорожки не отваливались. И количество используемых жал останавливается на пяти-шести штуках разной формы.
А индукционки вынуждают подбирать материальную составляющую - жала-картриджи - под разные задачи. Потому что для полигонов на 8-ми слойной материнке и для китайской поделки на гетинаксе приходится использовать разные не только по форме, но и по температуре жала. Полигоны не будешь паять трехсот градусным длинным конусом. Для него нужно более горячее и однозначно более массивное жало вроде зубила. И даже приведенное в качестве примера ножевое жало одно не потянет эту задачу. Ножей понадобится два: горячий для полигонов и холодный для гетинакса. Потому что мощность накачки в станцию заложена однажды и навсегда, а температура и теплоемкость зависят только от жал. В итоге приходится держать в запасе двойной, а то и тройной комплект разной степени горячести одной и той же формы жал.
Вот и получается, что картриджная система Т12 или подобная является более дешевой, универсальной и гибкой в эксплуатации. Особенно, если она не страдает плохой реакцией на отбор тепла и имеет здоровенный запас мощности. И пусть для пайки потребуется 8Вт, но если в запасе есть 70Вт, а то и 150Вт - это только к лучшему. Ну а прославленный Меткал - вещь хорошая, но более подходящая для производства, нежели для быта. И очень хорошо, если жала вместо тебя покупает твой начальник. Уж очень на тот же Меткал цены кусачие. sad


Сообщение отредактировал Andy_J - Пятница, 18.04.2014, 21:23
 
dosdos622Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 00:24 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не про Metcal а про Quick говорю и общего у них только принцип нагрева но не как не стабилизации, у  Metcal точка Кюри у Quick датчик температуры на спае.
 
wapДата: Четверг, 01.05.2014, 21:37 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Никто не собирал примитивную схему которая прикреплена к ниже указанному сообщению?
Цитата Andy_J ()
На просторах интернета нашел схему без индикатора. Одна крутилка и все. Прикрепления: 4150097.jpg(57Kb)

Просто я с контроллёрами не дружу, а что нибудь аналоговое - легко. Хочется иметь паяльник на ручке FM-2028. Hakko вроде как выпускает аналоговую станцию fx-950. Интересно, схема по ссылке от заводской станции или не. И ещё, поскольку в указанном аналоговом примитиве никакими ПИД и не пахнет, возникает вопрос - какова будет точность поддержания заданной температуры (насколько велика тепловая инерционность жала)? Ожидаю ваших советов.


Сообщение отредактировал wap - Четверг, 01.05.2014, 21:39
 
Andy_JДата: Четверг, 01.05.2014, 23:29 | Сообщение # 134
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну кто-то определенно собирал. Можно сказать, сотнями и тысячами. smile
http://item.taobao.com/item.ht....2523560
http://item.taobao.com/item.ht....3609927
http://item.taobao.com/item.ht....2704013

Ну а насчет "точности поддержания температуры" - оно вообще кому-нибудь надо? Вот это вот: "У меня держит температуру +/-2 градуса" - это мерянье письками. И всего лишь. Все равно при пайке падение будет и еще какое. У аналоговой схемы в принципе даже реакция должна быть шустрее на отбор тепла. Просто получишь нормальный 70-ти ваттный паяльник с "вечным" жалом и контролем температуры. Лучше всяких с пустотным жалом 900 серии, но хуже Веллеров, Пейсов, Эрс и иже с ними. И не забивай голову. Паяльник должен паять. А не мигать индикатором и весело попискивать на каждый чих.


Сообщение отредактировал Andy_J - Четверг, 01.05.2014, 23:38
 
wapДата: Пятница, 02.05.2014, 11:00 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
Форум » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 » Вопросы по контроллеру паяльника Hakko (Вопросы по контроллеру паяльника Hakko)
Поиск:

//ired.ucoz.ru/ © 2024
Хостинг от uCoz