BGA Soldering Station
Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Облако тегов
cамодельная паяльная станция инфракрасная паяльная станция монтаж и демонтаж BGA Ремонт ноутбуков Белоеченск Ремонт ноутбуков в Белореченске

Статистика

Наша кнопка
Самодельная инфракрасная паяльная станция

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 01:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Инфракрасная паяльная станция » Контроллер » Вопросы по сборке и настройке (Вопросы по сборке и настройке)
Вопросы по сборке и настройке
smailДата: Понедельник, 03.03.2014, 09:44 | Сообщение # 481
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
вот нашел,может кто ищет
http://radioservice.at.ua/index/ir_stancija_ot_ldz/0-11
 
ruslan_markivДата: Воскресенье, 30.03.2014, 15:40 | Сообщение # 482
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрий день всем!
прочитал всю ветку но так толком и не понял принцып работы етого устройства!
если отключить профиль то устройство реагирует на показания нижней термопари а если включить профиль то на показания терморезистора который устанавливается на плате возле паяемого чипа?
везде сказано про установку температуры нижнего нагревателя а про установку температуры верхнего нагревателя не сказано практически нечего
говорят верхний нагреватель используют как догрев до заданной PB VAL  или SN VAL 
если зимой холодно и напряжение сети ниже нормы то верхний нагреватель будет не догревать а летом может перегревать(потому что он расчитан на большую температуру нежели температура плавления припоя)
а если ко всему етому добавить то что напряжение сети не всегда 220 ( у нас оно может быть 180-230вольт и на протяжении часа сменится раз 10) то тогда верхний нагреватель легко может убить чип своей температурой!
может я что-то не понял 
в етой схеме есть возможность настроить предел температуры верхнего нагревателя?

Добавлено (30.03.2014, 15:40)
---------------------------------------------
ТС1- для контроля нагрева платы вне зоны верхнего нагревателя (можно не устанавливать)
зачем она вообще?
можно ее прикрепить на верхний нагреватель там от нее больше пользы!
думаю не лишним будет сделать так:
установить такой параметр как мах темр нижнего и верхнего нагревателя при привышении которого будет срабатывать сигнал SOS мало ли что может случиться - может выйти из строя блок управления нагревателями (пробой симистора) и один из нагревателей будет работать на максимуме

 
AVYДата: Воскресенье, 30.03.2014, 23:04 | Сообщение # 483
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата ruslan_markiv ()
говорят верхний нагреватель используют как догрев до заданной PB VAL  или SN VAL  если зимой холодно и напряжение сети ниже нормы то верхний нагреватель будет не догревать а летом может перегревать(потому что он расчитан на большую температуру нежели температура плавления припоя)
а если ко всему етому добавить то что напряжение сети не всегда 220 ( у нас оно может быть 180-230вольт и на протяжении часа сменится раз 10) то тогда верхний нагреватель легко может убить чип своей температурой!
может я что-то не понял 
в етой схеме есть возможность настроить предел температуры верхнего нагревателя?


Надеюсь что вы не используете ваши умозаключения в практической работе и советую ещё раз перечитать рекомендации в статье на первой странице на трезвую голову.
 
AVYДата: Воскресенье, 30.03.2014, 23:06 | Сообщение # 484
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата ruslan_markiv ()
говорят верхний нагреватель используют как догрев до заданной PB VAL  или SN VAL  если зимой холодно и напряжение сети ниже нормы то верхний нагреватель будет не догревать а летом может перегревать(потому что он расчитан на большую температуру нежели температура плавления припоя)
а если ко всему етому добавить то что напряжение сети не всегда 220 ( у нас оно может быть 180-230вольт и на протяжении часа сменится раз 10) то тогда верхний нагреватель легко может убить чип своей температурой!
может я что-то не понял
в етой схеме есть возможность настроить предел температуры верхнего нагревателя?


Надеюсь что вы не используете ваши умозаключения в практической работе и советую ещё раз перечитать рекомендации в статье на первой странице на трезвую голову.

Если не понятно по русски могу перевести на украинский 50/50, розмовляю.
 
ruslan_markivДата: Понедельник, 31.03.2014, 01:20 | Сообщение # 485
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
вы имели в виду статью ?
http://ired.ucoz.ru/news/opisanie/2011-04-16-1
если да то я иичитав и не раз!
извините может чем-то вас обидел но я не паяю ноутбуки и компьютеры поэтому имею практики в пользовании этой станцией !
я ремонтирую мобильные телефоны и паяю микросхемы обычной станцией где горячий воздух поступает на микросхему (преимущественно ) сверху и нагревает сначала микросхему а потом уже ножки находящихся под ней !
и имел опыт пайки микросхем велика температурой поэтому и сделал такое предположение !
еще раз прочитал статью но ничего нового так и не увидел !
если можете перевести статью с дополнительными объяснениями то буду искренне благодарен !
 
vladimersДата: Понедельник, 31.03.2014, 20:02 | Сообщение # 486
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
ruslan_markiv   перед началом постойки и изготовления ИК станцыии ,посмотрите разные форумы (в гугл достаточно забить например "самодельная ИК станцыя" ) ,щас уже очень много информацыии по этой теме ,и ответов на многие вопросы .
(просто сокращонно описывать все нюансы и основы постоения наверно некто незахочит ,слишком большой обьём .  и необязательно что по данному контролеру ,у всех самоделок почти одинаков принцып работы )
 
lexiy11Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 15:50 | Сообщение # 487
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
а на 32 атмеге в смд корнусе получится ?
 
nagrevatelДата: Понедельник, 30.06.2014, 23:35 | Сообщение # 488
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Хочу использовать в качестве U2A - OP27. Возможна ли такая замена (с учётом распиновки), или нужно будет подводить -5 вольт ? Или ещё какая засада ? Спасибо.
PS: только не спрашивайте "а нафига" ? просто хочу
 
YuferssДата: Пятница, 15.08.2014, 20:09 | Сообщение # 489
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. Вопрос о температурных датчиках возникал много раз, когда писалось это цены были не нынишние. Датчик температуры 700-101BAB-B00 HONEY стоит почти как все радиодетали схемы, появились еще пару вариантов да и цена приемлимая. На картинке у первого площадь соприкосновения большая(в одном из постов было про размер, чем больше тем лучше) Можно ли использовать их? И какой лучше?
Прикрепления: 7394544.jpg (59.9 Kb)


Сообщение отредактировал Yuferss - Пятница, 15.08.2014, 20:09
 
AhilesДата: Воскресенье, 24.08.2014, 23:01 | Сообщение # 490
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
Yuferss, брал здесь http://www.e-voron.dp.ua/catalog/018757 все ок. Вот с термопарами у меня не очень, линейности нет никакой, почему незнаю, наверно нужно прошивку под каждую термопару переделывать.
Вот у меня более глобальная проблема, низ получился у меня всего 1,5 кВт (это теоретически, реально я думаю 1 кВт, это для большой компьютерной материнки, для ноутбучной еще меньше), и не хватает для прогрева платы. Ткнулся осцилом, и увидел максимальную мощность который может отдать мой низ, это примерно 30% от суммарной. Может можно как нибудь поправить в прошивке, я не программист. Заранее благодарен.
http://s020.radikal.ru/i717/1408/f1/a6e298202178.png
Самые длинные импульсы на POWER1-1


Сообщение отредактировал Ahiles - Воскресенье, 24.08.2014, 23:16
 
ruslan_markivДата: Вторник, 26.08.2014, 23:35 | Сообщение # 491
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
"STOP" у вас какой?
выложите свои настройки!
1кВт низ ето мало!
сделайте на 2кВт
 
AhilesДата: Среда, 27.08.2014, 23:25 | Сообщение # 492
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ruslan_markiv, Да действительно, поставил stop 250, power1-200, power2-200 и добился скважности 92% чего мне вполне достаточно, возвращаю stop на 50 и скважность падает до моих 38%. Спасибо. Буду пробовать греть, посмотрим что получится.
Настроек окончательных еще нет, разные прошивки пробовал.
На этом низе выпаивал чипы, подключенным к регулятору на пяти деталях сверху грел паяльным феном.
А до этого выпаивал прожектором 150Вт и феном, хватало, и из этих соображений сделал такой низ с десяти трубок по 600 Вт(но в реале наверно меньше), соединенных по две последовательно и все в параллель.
 
AnderSATДата: Понедельник, 01.09.2014, 17:31 | Сообщение # 493
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема еще жива?. Вот тоже хочу собрать станцию. в связи с этим несколько вопросов автору:
Заказал кварцевые трубки--внешний диаметр 11-12мм, внутренний где то 8-9мм.Спирали можно использовать обычные нихромовые на 1 кВт? ( те , что используются в простых електроплитках) Но спирали немного тоньше--где то 7мм диаметр. Их нужно перематывать на внутренний диаметр трубок, или так сойдет. Трубки заказал прозрачные.Вопрос--их нужно снаружи матировать наждачкой, или нет? и если взять 4спирали по 800ват, запаралелить, и равномерно распределить между 12шт трубок-будет лучше, или нужно использовать спирали на 1кВт?. чем соединять между собой спирали? и чем эти трубкирезать--обычный стеклорез подойдет?  спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал AnderSAT - Понедельник, 01.09.2014, 17:32
 
YuferssДата: Понедельник, 01.09.2014, 21:00 | Сообщение # 494
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу подсказать чем резать, продается струна под ножевку по металлу, используют для резки плитки керамической, продается в любом строительном магазине, лично срезал нею дно со стеклянных бутылок, стоит 28грн.
 
AnderSATДата: Понедельник, 01.09.2014, 22:56 | Сообщение # 495
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
но стекло от бутылок и кварцевая трубка мне кажется разные вещи..
 
Форум » Инфракрасная паяльная станция » Контроллер » Вопросы по сборке и настройке (Вопросы по сборке и настройке)
Поиск:

//ired.ucoz.ru/ © 2024
Хостинг от uCoz