BGA Soldering Station
Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Облако тегов
cамодельная паяльная станция инфракрасная паяльная станция монтаж и демонтаж BGA Ремонт ноутбуков Белоеченск Ремонт ноутбуков в Белореченске

Статистика

Наша кнопка
Самодельная инфракрасная паяльная станция

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 11:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Инфракрасная паяльная станция » Контроллер » Вопросы по сборке и настройке (Вопросы по сборке и настройке)
Вопросы по сборке и настройке
MegaTipДата: Пятница, 03.08.2012, 18:19 | Сообщение # 361
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
С другой мегой те же проблемы weep вольтаж только немного больше стал, 1,7в
 
zav54Дата: Пятница, 03.08.2012, 19:33 | Сообщение # 362
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени решил собрать данное устройство но интересует один вопрос можно ли заменить pt100 на Pt500 -70+500гр
 
mastechДата: Суббота, 04.08.2012, 01:33 | Сообщение # 363
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zav54)
можно ли заменить pt100 на Pt500 -70+500гр


я думаю можно только у пт100 сопротивление 100Ом а у пт500 500Ом(насколько мне известно) придется усилитель(ОУ) поднастроить.
 
mastechДата: Суббота, 04.08.2012, 01:36 | Сообщение # 364
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (MegaTip)
вольтаж только немного больше стал, 1,7в


ищи косяк в монтаже, и на всякий случай проверь напряжение питания самого контроллера))
 
MegaTipДата: Суббота, 04.08.2012, 07:24 | Сообщение # 365
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mastech)
ищи косяк в монтаже, и на всякий случай проверь напряжение питания самого контроллера))

Aref и Vcc 5 Вольт, первым делом проверено было..
 
mastechДата: Суббота, 04.08.2012, 11:23 | Сообщение # 366
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
а ты на какой меге собирал и какую плату использовал. если сам разводил на меге в корпусе MLF те квадрат то со всех сторон питание подпаено? и отключи бипер и резюк на упр. транзистором вентилятора. если в монтаже все верно то только шить.
 
MegaTipДата: Суббота, 04.08.2012, 13:15 | Сообщение # 367
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Собирал на ATMEGA16A-AU (TQFP44 "Pb free" ATMEL) плата смд, без бипера и резюка транзистора - аналогично
 
mastechДата: Воскресенье, 05.08.2012, 00:09 | Сообщение # 368
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
сделай фотку платы в хорошем качестве

кстате хекс который прислал пробывал?
 
MegaTipДата: Воскресенье, 05.08.2012, 19:33 | Сообщение # 369
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
всё разобрался, земля не приходила на силовой блок facepalm mastech, спасибо!
 
mastechДата: Понедельник, 06.08.2012, 01:05 | Сообщение # 370
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
хм если земля не приходила то почему такая просадка по напряжению была?
 
Alexandr_Дата: Среда, 26.09.2012, 20:22 | Сообщение # 371
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура, только что собрал плату, запрограммировал проц. Дал питание, заработал приборчик. Прошивку шил 19_321.hex Фьюзы должны быть Hight = 0xCF Low = 0x84. Для SinaProg приложил картинку. Теперь начну возиться с настройкой. Хочу спрсить, посмотрите пожалуйста в приложении описание, выбранное из форума, хватит ли его или что-то еще нужно.

Добавлено (26.09.2012, 07:39)
---------------------------------------------
С танцами и бубном удалось отстроить температуру на терморезисторе, после тройного прохода от комнатной до 250 градусов. Терморезистор прислали сволочи не Pt100 а Pt1000, но подборкой R3, вышло 1068 Ом, заработало. Пришлось перелапатить форум, пока не наткнулся на заметку, что R4 должен быть не 47кОм а 24кОм, я поставил 27кОм, все вошло в пределы регулеровки, а то не мог занизить показания, при всех максимальных накрутках в настройках выходило вместо 140 градусов 188 и хоть стреляйся. Есть вопрос, почему с верхним нагревом бегут и показания ТС1, хотя ножка вообще висит в воздухе. Может что-то с процем, хотя все остальное работает. На счет писчалки, можно ли сделать звук тональностью повыше или прерывистым, либо двухтональным. А то в одной тональности (низкой), можно и не услышать. Или же все нормально, а у меня проц все же кирдык?
Сегодня попробую настроить ТС2, вроде там должно быть поменьше. Потом выложу доработанную печатку со всеми номиналами деталей, брал у кого то из ребят здесь на форуме.

Добавлено (26.09.2012, 20:22)
---------------------------------------------
Люди, ау, ветка еще жива? Не могу отрегулировать температуру низа, если добиваюсь нормального соотношения по показаниям, а именно, если нормально 230 С, то вместо 28 С только 55 С. Если нижний предел (для нижнего нагр.) нормально = 28 С, то вместо 230 С - 180 С. Игрался с резисторами, не могу найти причину, шкалы программной настройки не хватает. В общем пока ступор. Помогите народ, кто чем может, пожалуйста. Верх то уже работает нормально. smile

Прикрепления: 6856500.jpg (60.3 Kb) · __.txt (1.4 Kb) · __.doc (66.5 Kb)
 
mastechДата: Среда, 26.09.2012, 23:53 | Сообщение # 372
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
низ на термопаре - верно? мне так же не удалось настроить нижний предел температуры(такая конструкция усилителя по всей видимости), он в принципе не нужен важно не перегреть плату.
И все равно мерим зайцев, парочку экспериментов и профиль готов))

если принципиально то прикрепил усилок работает 100% требует немного терпения в настройке но того стоит регулировка верхнего и нижнего предела если плата готова то переделать навесным монтажом. Удачи.
Прикрепления: 8840515.jpg (39.0 Kb)
 
Alexandr_Дата: Пятница, 28.09.2012, 06:30 | Сообщение # 373
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, низ зараза, весь мозг уже высосал. Попробую собрать вашу схему, плата уже готова, но это не важно, главное результат. Да, этот датчик как бы не особо важен, но коль есть, то и работать должен как положено. Вообще LM358 далеко не подарок, с линейностью у неё вообще проблемы жуткие, уже хотел переделать на MCP601, но пока соберу ваш вариант. Через пару часиков отпишусь. Спасибо что откликнулись, думал что ветка умерла уже.

Добавлено (28.09.2012, 03:34)
---------------------------------------------
Пара вопросов, в прошивке 19_321.hex как ведет себя не подключенный датчик на дисплее, реагирует ли на изменения в показаниях соседних датчиков или стоит высокая цифра типа 468 или т.п. и не изменяется? У меня почему то он меняется вместе с показаниями основного, датчик верха. Вот и не знаю, то ли проц, то ли прошива. Подскажи народ честной, у кого как.

Второй момент, я уже спрашивал выше, можно ли звук сигнала сделать повыше тоном и типа пи-пи-пи, а то за утробное низкочастотное гудение как то не совсем приятно для такого прибора.

А линейность у LM358 вообще жуть, решил отказаться здесь от них, выписал MCP6022, поставлю их, а то LM358 бродит жутко по параметрам, как советские КТ315, если кто помнит сие счастье. smile

Добавлено (28.09.2012, 06:30)
---------------------------------------------
Народ, поясните немного по меню настроек, а именно - такие пункты как Stop, POWER, т.е. цифры от 1 до 255 что означают, чем больше значение тем больше мощность отдаваемая нагревателем или же наоборот уменьшается, и по STOP чуточку поподробней. smile

 
mastechДата: Пятница, 28.09.2012, 12:25 | Сообщение # 374
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
звук сигнала это в прошивке, POWER регулировка мощности чем больше цифра темь больше мощности.
lm358 вполне настраиваются
видос работы схемы которую кинул выше
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=THlP6viwSi8
 
Alexandr_Дата: Пятница, 28.09.2012, 17:22 | Сообщение # 375
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно что в прошивке, я бы сам поменял, но нет исходников на 19_321.hex smile LM358 перепробовал штук пять, не хватает настройки в меню, то ниже не сделать, то выше, в принципе не важно, может микрухи такие. Схему пока не переделывал, у меня подозрение на проц (ножка 36 поднята вообще в воздух, но при этом показания температуры в этом канале меняется синхронно с каналом на терморезисторе), придет новый на днях, заменю и посмотрю снова что и как. А что за прошивка на видео?

Добавлено (28.09.2012, 17:22)
---------------------------------------------
Бл... с настройками и шимом разобрался, все понятно кто и в какую сторону регулирует, но почему приходящий шим на MOC3041 вызывает на её выходе только мерцание лампы, с частотой примерно в 0.5 герца... ? Смотрел осциллографом. Номиналы все изменены по последним рекомендациям. Чо за хр...? Меандра на выходе вообще нет. ... Только просаживание напруги с указанной частотой:(, хотя на входе все О.К. Здесь кто-то подобный вариант закидывал уже, но ответа не было... sad

 
Форум » Инфракрасная паяльная станция » Контроллер » Вопросы по сборке и настройке (Вопросы по сборке и настройке)
Поиск:

//ired.ucoz.ru/ © 2024
Хостинг от uCoz