BGA Soldering Station
Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Облако тегов
cамодельная паяльная станция инфракрасная паяльная станция монтаж и демонтаж BGA Ремонт ноутбуков Белоеченск Ремонт ноутбуков в Белореченске

Статистика

Наша кнопка
Самодельная инфракрасная паяльная станция

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 08:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самодельные станции » Конструкции наших пользователей » Паяльная станция от NICU (Паяльная станция от NICU)
Паяльная станция от NICU
vladimersДата: Суббота, 03.11.2012, 01:22 | Сообщение # 91
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
вообщет верх включается в последних по верхнему датчику.именно ето меня и устраивало.там по низу в последней добавка ести(уже непомню что именно) я и ее пробывал ,но всеж оставил типа предыдущей.и верх включался именно по достижению на верхнем датчике заданной. а ПИД в инете есть описание конечно,но каждый делает автор сам его по минимуму и потому невсегда конечно получается идеальный ПИД у самоделки.
до ir_16_2_6_4_117 у него шло по верхнему изначально ,потом переделал на нижней датчик как у китайской от которой софт.
но с 16_2_6_8 -уже опять включение верха идет по верхнему датчику,ее пробывал тоже
вот держите 16_2_6_V-1 прошивку,(ее в списках нет нигде )в ней 100% верх включается по верхнему датчику,стояла у меня,работает четко,ето автор переделывал. хотя впринцепе ето таже почти что 16_2_6_8 вроде .тоесть взята какаята перед ней по нижнему,и переделана уже на верхний датчик.
Прикрепления: 16_2_6_V-1.rar (16.7 Kb)
 
Alexandr_Дата: Суббота, 03.11.2012, 01:38 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошивка IR_16_2_7_0_8, вроде бы как последняя, работает именно по верху, проверено. В принципе все вроде бы работает не плохо с выставленными данными по умолчанию, но без описания всех элементов регулировки конечно плохо, ведь у каждого разные нагреватели, и каждому нужно корректировать под себя. Очень бы хотелось подробностей от автора. Конечно метод тыка никто не отменял, но иногда ...затыкивает... тыкаться по параметрам настроек.

Вот приложил свою, доработанную печатку под FT232 и терморезисторы. Печатка бралась здесь с форума, только дорабатывалась под мои потребности, ну мало ли кому пригодится тоже.
Прикрепления: 7307229.lay (214.5 Kb)
 
vladimersДата: Суббота, 03.11.2012, 01:45 | Сообщение # 93
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
просто точно всех параметров непомню уже,у меня щас контролер на стм32 в нем все подругому ,но 8профелей по 10 шагов каждый,может держать скорость нагрева на любой полке от 0.1гр в секнду до 1гр в секунду (правда выше непробывал,может и больше поидее,но етого ненадо просто)профель можно задать любой формы,и даже комбенированный нагрев,как за щет мощности так и по пиду в профеле,причем если поседить с пид настройкой более досконально,то график реальной работы профеля почти неотличается от задуманного (тоесть какой задумывал формы-по такой и прошол нагрев )пауза во время работы профеля полезная ,и ручной режим пайки возможен,тоесть нагрев с ручным набором температуры хоть низа хоть верха можно добавлять-уменьшать.забивка профеля нового-1-2минуты ,работа как с компом так и автономно,причем профель подредактировать можно быстро и без компа. изменение пид и других настроек на ходу работы профеля возможна.
использую 2 канала но 2 в резерве,можно организовать разный подогрев на разных зонах (правда пока проще-стоит 2 выключателя и по мере надобности добавляю трубки.)хотя у автора задумано на 2 канала цепляется фен (предусмотрен выход на турбинку фена и любой паяльник(хоть с датчиком ,хоть обычный без датчика )
контролер конечно имеет нюансы еще,но щас уже вполне работоспособный и нюансы сводятся к улучшению прошивки и софта (софт пока позволяет наблюдать за графиком и сохранить его)но практически непользуюсь софтом.
 
sandermanДата: Суббота, 03.11.2012, 01:47 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо конечно, завтра попробую. Но у меня сейчас прошивка 16_2_7_0, так датчик включается по низу... Это единственное что мне не нравится. Мой сотрудник, программист, тоже сделал такое устройство. Психанул и на базе этого железа сейчас пишет свою прогу, что получается пока не знаю.

Добавлено (03.11.2012, 01:47)
---------------------------------------------
Quote (Alexandr_)
Прошивка IR_16_2_7_0_8, вроде бы как последняя, работает именно по верху, проверено.

А у меня эта же прошивка по низу, чудеса... И епром перепрошивал.
Впрочем, всегда пользовался ирсофтом. Прям сейчас попробую без компа.


Сообщение отредактировал sanderman - Суббота, 03.11.2012, 01:55
 
vladimersДата: Суббота, 03.11.2012, 02:04 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
описания всех элементов регулировки почти такое как в настройке обычного пида и почти также настраиваются.темболее там и настроек немного то всего,и они также влияют на форму графика как и у обычного пида. а для низа вообще ничего ненад настраивать-только подобрать мощность чтоб скорость нагрева нужная была. темболее у лдз вобще все сведено до простоты велосипеда,и изза етого 100% повторяемость контролера.
ограничте просто Р1 и Р2 и контролер нормально нагреет и снимет чип,(даже с левыми настройками пида )на нем небыло неодно убитого или с лимонной коркой чипа,как и неодной платы с вздутием или прочим дефектом типа пропеллера. контролер просто физически недаст быстрого нагрева чтоб чип угрохать. потому и работает хорошо .все сведено к простоте эксплуатации ,включил-подождал-снял-выключил.

Добавлено (03.11.2012, 02:04)
---------------------------------------------
sanderman-попробуйте сменить выхода на контролере на оптопару,и попробуйте мою прошивку-там 100% по верхнему датчику.(а вот выхода по схеме там просто попутаны кажется местами,непомню давно соберал,но была нестыковка)ирсофт непричем ,и поставте например в профеле включение верха 120град Т0 кажется .

Прикрепления: 8169571.pdf (968.3 Kb) · 4136804.doc (475.5 Kb)
 
sandermanДата: Суббота, 03.11.2012, 02:32 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот фиг! Верх включается по нижнему датчику!
Прошивку буду завтра пробовать. Я не жалуюсь, тоже ни одного чипа не грохнул. Просто как-то странно получается... На заставке 7.0 прошивка, думал уже что перепутал. Попробую мегу полностью стереть, а то перепробовал кучу прошивок, может глюк?


Сообщение отредактировал sanderman - Суббота, 03.11.2012, 02:36
 
vladimersДата: Суббота, 03.11.2012, 02:34 | Сообщение # 97
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
а какая заданна температа Т0 в профеле у вас ?
 
sandermanДата: Суббота, 03.11.2012, 02:39 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
140, и включается по достижении низом 140! Дальше все нормально. сделал сброс, ничего не поменялось, только настройки свалили. Утром разбираться буду, потом напишу.
 
vladimersДата: Суббота, 03.11.2012, 02:42 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
тогда ток профель надо зделать где работает чисто низ один а потом другой где чисто верх и проверить ,что и как греет,скорее всего железо виной.
и попробуйте мою прошивку-100% там включение верха по верхнему датчику,и тогда ток железо смотреть остается.


Сообщение отредактировал vladimers - Суббота, 03.11.2012, 02:44
 
БоёкгрунтоносаДата: Четверг, 15.11.2012, 15:23 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Уважаемые Форумчане. Нужна Ваша помощь! Есть пару вопросов по работе контроллера LDZ: умеет ли он работать как просто нижний подогрев? то-есть есть ли ограничение по установке времени S1, Не заглючит ли такой профиль: Т0=200 TB=150 T1=160 S1=1000*? Или просто T0=200 TB=150 Будет греть низ бесконечно 150?
И наоборот будет ли работать верх с выключенным низом TB=0 Т0=0... T3=200 S3=60?
Спасибо.


Сообщение отредактировал Боёкгрунтоноса - Четверг, 15.11.2012, 15:27
 
vladimersДата: Четверг, 15.11.2012, 22:56 | Сообщение # 101
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Боёкгрунтоноса- просто задайте верху включение например 200градусов а датчик пусть рядом валяется гденить.и верх уже некогда невключится.и будет низ греть пока ненадоест.(ограничение по времени можно конечно включить на столько-сколько планируете работу низа одного,но оно несработает всеравно.ведь перехода небудет на следующий шаг,влюбом случае контролировать руками придется работу нагрева.)
 
БоёкгрунтоносаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:29 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Offline
....Собрал контроллер LDZ, печатка своя - мелкое SMD, стабилизатор на TL431 использовал как REF для контроллера и REF для усилителя термопар. Влил прошивку 7.0 Проверил. ...Если выставить Т0>ТВ и Т3=0 все работает в режиме нижнего подогрева и! выключается по S3!
И ещё встретил прискорбный баг, при регулировке термопар - при выходе t верха за приделы измерения контроллер зависает и включает оба нагревателя, будьте внимательны при присоединении термопары (у кого на разъёме)
...На счёт фьюзов; нашёл фотографию, не нужно ли задействовать CKOPT=0 (СV AVR) ? для повышения размаха на кварце?
 
Gans1236Дата: Вторник, 27.11.2012, 13:42 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня Всем не подскажете ли по поводу установки фьюзов в пони прог примного благодарен
 
vladimersДата: Пятница, 30.11.2012, 21:12 | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
вот что есть для разных програматоров.
Прикрепления: 1074493.jpg (48.4 Kb) · 6273547.jpg (54.1 Kb)
 
vladimersДата: Пятница, 30.11.2012, 21:12 | Сообщение # 105
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
еще
Прикрепления: 1305941.jpg (61.4 Kb)
 
Форум » Самодельные станции » Конструкции наших пользователей » Паяльная станция от NICU (Паяльная станция от NICU)
Поиск:

//ired.ucoz.ru/ © 2024
Хостинг от uCoz