BGA Soldering Station
Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Облако тегов
cамодельная паяльная станция инфракрасная паяльная станция монтаж и демонтаж BGA Ремонт ноутбуков Белоеченск Ремонт ноутбуков в Белореченске

Статистика

Наша кнопка
Самодельная инфракрасная паяльная станция

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.05.2024, 10:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самодельные станции » Конструкции наших пользователей » Паяльная станция от NICU (Паяльная станция от NICU)
Паяльная станция от NICU
vladimersДата: Суббота, 29.09.2012, 21:43 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
я использовал пролифик и нормально работала от юсб сразу(готовый датакабель для мобилок) ,просто в меню выбирал нужный порт .на FT232 должен тоже поидее работать.
 
mastechДата: Среда, 17.10.2012, 11:24 | Сообщение # 77
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
собрал контроллер от LDZ, работой контроллера доволен на 100%)) только использовал другую схему усилителя термопар.

Спасибо: RCOT и NICU.
Прикрепления: 1475911.jpg (138.6 Kb) · 7367910.jpg (138.5 Kb) · 6795115.jpg (238.9 Kb) · 1256811.jpg (202.5 Kb) · 4957284.jpg (229.5 Kb)
 
mastechДата: Среда, 17.10.2012, 11:27 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
силовая часть, общий вид, плата(усилитель пришлось переделывать ни в какую не хотел настраиваться)
Прикрепления: 4119811.jpg (298.3 Kb) · 7337620.jpg (254.8 Kb) · 9138139.jpg (310.8 Kb)
 
Alexandr_Дата: Среда, 17.10.2012, 19:55 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ, а есть где нибудь список прошивок с описанием их особенностей? Так было бы понятней и удобней шить для себя, не тратя времени на эксперименты.
 
mastechДата: Четверг, 18.10.2012, 00:32 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
шей епром и седьмую версию и не парься. один фиг ее настраивать под себя и особенность конструкции паялки.
 
Alexandr_Дата: Четверг, 18.10.2012, 09:03 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так понял, шить вот эту - IR_16_2_7_0_8.hex ? Епромка есть само собой. О.К., Сегодня буду пробовать. Последняя цифра в названии прошивке это частота кварца вроде бы?

В общем то сам и разобрался, когда прошил процессор, теперь настройка, настройка, и еще раз настройка! smile


Сообщение отредактировал Alexandr_ - Четверг, 18.10.2012, 20:23
 
sandermanДата: Четверг, 18.10.2012, 21:14 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного её там, этой настройки...
Даже совсем мало её....
biggrin
 
Alexandr_Дата: Четверг, 18.10.2012, 21:19 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Да вижу, просто подбирать под свое железо нужно. А что за последний пункт в меню kBH?
 
sandermanДата: Четверг, 18.10.2012, 22:10 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
По просьбам форумчан, делающим по моей печатке, выкладываю еще раз схему и плату с некоторыми уточнениями.

Добавлено (18.10.2012, 21:53)
---------------------------------------------
А это какой то коэффициент нижнего нагревателя, если он минимальный греет низом дольше. В прошлых версиях этого не было, появилось в последней.

Добавлено (18.10.2012, 21:56)
---------------------------------------------
у меня нижний подогрев получился слишком мощный,3.6 кВт, я ставил на минимум.

Добавлено (18.10.2012, 22:10)
---------------------------------------------
Да как бы ограничения нет и не было. Низом рулит П регулятор. Возможно я менял коэффициент в каких то версиях. Термопара низа у меня на нижнем нагревателе, поэтому и непонятки у тех, кто делает по-другому. имхо...
Собственнаа... Кому интересно и это покрутить, - крутите. Добавил в сервис и этот пунктик. Только в этой версии верх включается по термопаре платы.
rom.by/files/16_2_6_9.rar
А это для тех, у кого низ не выходит на установку. Тоже, что и 6_9, только еще добавил к П регулятору пару попугаев...
rom.by/files/16_2_7_0.rar
Вот что написал сам LDZ о своих последних прошивках. Собственно не очень информативно....
Прикрепления: 2618846.spl7 (85.0 Kb) · FINAL.lay (213.2 Kb) · 6611341.spl7 (28.3 Kb)


Сообщение отредактировал sanderman - Четверг, 18.10.2012, 22:12
 
Alexandr_Дата: Вторник, 30.10.2012, 18:41 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Собрал наконец то приборчик, прикрутил FT232, работает по usb нормально, доволен. Просьба к народу, разъясните подробней что именно делают константы в меню, а именно pGain, iGain, dGain, Tpid. И еще, fan включается только если работа идет с компом? Пробовал разные режимы без компьютера, в режиме ST, все нормально, но FAN так и не включился.

Добавлено (30.10.2012, 18:41)
---------------------------------------------
Мда, тему можно хоронить. sad

 
RCOTДата: Пятница, 02.11.2012, 21:18 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Вам тему лень читать ? пару страниц назад выкладывал Включаем. В конце заставки зажимаем кнопку "Влево" секунд на пять, (не путать с "Право" - это обнуление еепром). Будет меню "Service". Кнопками "Вверх" и "Вниз" настраиваем текущее значение. Переход к следующему значению - кнопка вправо. Значения там такие:

p1 (50%-100%) - мощность верхнего нагревателя между T0 и T1 по графику,
p2 (50%-100%) - мощность верхнего нагревателя между T1 и T3 по графику,
pGain (0-255) - коэффициент пропорциональности,
iGain (0-255) - коэффициент интегрирования,
dGain (0-255) - коэффициент дифференцирования,
Tpid (10-30) - период ПИД,
pBH (50%-100%) - мощность нижнего нагревателя.

В конце покажет "Saved..." и само выйдет из меню. Если нужно подкорректировать заданные значения повторяем процедуру,(включаем,зажимаем и т.д.)
пример настройки пид (p1=80,p2=80,pGain=160,iGain=2,dGain=30,Tpid=10, pBH=70.)


Сообщение отредактировал RCOT - Пятница, 02.11.2012, 21:18
 
Alexandr_Дата: Пятница, 02.11.2012, 22:27 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за прекрасное замечание о моей "невнимательности", но спешу вам доложить, что именно от туда, из страниц этого форума, эти моменты меню и взяты были, а интересует меня как именно указанные мною пункты, прошу заметить что указаны то не все из списка..., - а именно pGain, iGain, dGain, Tpid ведут себя в процессе работы станции, на что именно они влияют и как отражаются на скорости, мощности и т.д. нагрева верха и низа. А форум я пролистал не однократно... prof
 
sandermanДата: Пятница, 02.11.2012, 22:53 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Во! Я тоже их покрутил туда-сюда, и чо-то мне совсем не понравилось.... Такая пурга получилась.... Вернул все по умолчанию и трогаю токо то что знаю, т.е. почти ничего. А ЛДЗ умалчивает. Более того, не совсем соответствует тому что он описывал.
 
vladimersДата: Суббота, 03.11.2012, 00:08 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
етот пид настроить реально-у меня он ровненько держал верх.
на низу обычнвый Прегулятор- меняя мощность вы получите скорость выхода низа на заданную температуру.(уменьшете на 50% и посмотрите время,потом на 80-90% и тож засеките время и так узнаете нужную вам ) немного волна в начале будет но потом выровняется и дальше все время ровненько держет.
на врху Р1 и Р2 ето мощность верха на шагах профеля ,тоесть уменьшайте сначало их чтоб график (температура недоходила до заданной на 1-2градуса) и потом меняя -pGain-добейтесь чтоб температура дошла ровненько без заскоков до заданной) -меняя pGain-вы делаете какбы круче или пологее график,тоесть время выхода на заданную.
и потом меняйте iGain, dGain чтоб был ровненькая полка удержания без провалов и заскоков. Tpid-у меня по умолчанию стоял -его нестал крутить сильно .
просто представте что у нас идут импульсы на открытие семистора,так вот -iGain -ето растояние между етими импульсами .меняя ее мы делаем болше или меньше импульсов в еденицу времени тоесть меняя ее мы делаем болше или меньше импульсов на открытие семистора
.а -dGain-ето ширина етого импульса-тоесть чем болше она -тем болше времени будет семистор открыт . ето конечно грубо описал,ненаучно -но мне помогло тогда.у меня в паралель оптопаре -светодиоды стояли,и видно как работает семистор.
потом еще немного мощности подрепетируете и будет держать пид. оно видно как идет нагрев -светодиод горит,недоходя за 4-5гр начинает моргать ,тоесть сброс мощности начинается и начинает работать пид.и плавненько выходит на заданную непереставая моргать и держет-светодиод при етом постоянно моргает.
а так если ненастроен пид,да еще и мощности много-начинает греть ,потом перескакует заданную,-тены отключаются -идет остывание-упала температура-включился нагрев-но тены то остыли и пока негреются-идет провал температуры-и потом все по новой с перегревом.
я долго морочился (неделю мозги парил,4 платы черными стали-по 20-40раз греть их)зато потом все четко работало,почти автомат-тупо поставил-покурил-снял чип-выключил.температуру держал четко.1н градус иногда падение было в конце полки.и неградуса перегрева.
может кому и поможет ето.


Сообщение отредактировал vladimers - Суббота, 03.11.2012, 00:14
 
sandermanДата: Суббота, 03.11.2012, 00:35 | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Это все хорошо, конечно, но есть одно НО. Конечно метод научного тыка хорош, а лучше бы автор прграммы написал что он имел ввиду под этими значениями. К сожалению не нашел нигде.... Тем более в последних прошивках добавлено еще несколько переменных. Было обещано что верхний нагрев будет включаться по датчику температуры верха, но он попрежнему включается от нижнего датчика. Впрочем, жаловаться грех, все работает очень хорошо. Только хотелось бы ещё лучше, несмотря на то, что считается что лучшее - враг хорошего. biggrin
 
Форум » Самодельные станции » Конструкции наших пользователей » Паяльная станция от NICU (Паяльная станция от NICU)
Поиск:

//ired.ucoz.ru/ © 2024
Хостинг от uCoz