BGA Soldering Station
Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Облако тегов
cамодельная паяльная станция инфракрасная паяльная станция монтаж и демонтаж BGA Ремонт ноутбуков Белоеченск Ремонт ноутбуков в Белореченске

Статистика

Наша кнопка
Самодельная инфракрасная паяльная станция

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 20:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
lopvladДата: Понедельник, 17.03.2014, 02:32 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ИИП сделан на ТОР247 и  каркасе ЕЕ33 из компового БП.Если надо печатку и расчет в  PI Expert выложу

выложите пожалуйста.
 
BV-DialДата: Вторник, 18.03.2014, 11:25 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
Провел поверку всех своих катриджей.Все жала имеют лазерную гравировку HAKKO(похоже на настоящие). 
Брал по 250 рублей в Дальинкоме. 
Результат в табличке.
Прикрепления: ___12.pdf (7.7 Kb)
 
BV-DialДата: Вторник, 18.03.2014, 12:02 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
Печатка и расчет в PI Expert ИИП
Прикрепления: TOP247_EI33.rar (696.2 Kb)
 
dosdos622Дата: Суббота, 19.04.2014, 21:35 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Собираюсь адаптировать ваш Контроллер паяльника Hakko для индукционного паяла типа Quick 203H (****://www.sourcingmap.com/120w-replacement-solder-iron-handle-for-quick-203h-soldering-station-p-209325.html). Интересует максимальная и минимальная длительность (скажем в мили секундах) открывающих импульсов? Уж очень быстро у меня меня без пид регулятора наберает  паялотемпературу за 7сек 330градусов.
Ещё очень интересует алгоритм настройки резистоа 100к и установка коэффициентов ПИД алгоритма нагрева?
Был ли опыт работы с индукциннками? как они в сравнении с Вашей станцией с картриджами на Т12? 
Интересует потому как смотрел это видео M4V05515.MP4, немного разочаровался, в видео про Metcal MX-500 жало конечно не плавит сразу большой кусок припоя а просто проволится а него как в масло. Хотелось бы добится как  Metcalе smile
Спасибо.
 
Andy_JДата: Суббота, 19.04.2014, 21:49 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Для индукционника не нужен ПИД и вообще любой регулятор. У него и измерять-то температуру нечем! Я же говорю: в индукционнике температура стабилизируется самим сменным жалом. Его физическими свойствами. Эффект "Точки Кюри". http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YzwGzJm41_o Регулятор же просто попытается замедлить проявление этого эффекта или ускорить, т.е. будет тупо мешаться.
У Меткала при разгоне холодного жала БП увеличивает амплитуду на питание катушки. И как раз получается разгон от комнатной температуры до 300 с лишним градусов за 5-7 секунд.
Изменить температуру жала индуктивного паяльника можно только изменив состав ферромагнитного сплава, нанесенного на керн жала. А на заводе его выпускают стабильного состава, с разбросом температуры точки Кюри в единицы градусов внутри одной марки и почти сотню градусов между соседними марками жал. И промежуточные значения исключены - не будешь же дома менять состав этого ферромагнетика. Чем и плох для быта индукционный паяльник. У Меткала 4 группы температур нагревателя. А для попадания в промежуточные варианты меняется форма наконечника. Балансируют на теплоемкости и теплопроводности.
Короче - забей на попытку прилошадить ПИД регулятор к индукционнику.


Сообщение отредактировал Andy_J - Суббота, 19.04.2014, 22:14
 
dosdos622Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 00:14 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я знаю как Metcal работает, для него поэтому и жала надо под припой подбирать, я же говорю про индукционку как у Quick 203 а у него есть датчик температуры на спае. Вот как выглядит на нагревытель и датчик он выперает причём подпружинен сделано грамотно (http://www.sourcingmap.com/90w-stainless-steel-heating-element-core-for-quick-203h-soldering-station-p-205789.html). А так выглядет жало (xxx://www.ebay.com/itm/For-ATTEN-QUICK-High-Frequency-Soldering-Station-solder-Iron-Tip-200-1-6D-/150856925157?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item231fc5ffe5) причём замете датчик располагается ближе к пайке и дальше нагревателя что положительно сказывается на стабилизации. Вот здесь доходчиво расписано (http://wzone.vegalab.ru/faq/soldering).
 
Andy_JДата: Воскресенье, 20.04.2014, 09:55 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Мде. Не заморачивался никогда. Чем, интересно, не угодила обычная керамика? Неисповедимы пути кетайцев... smile Вместо того, чтобы научиться делать хорошую керамику, чтоб не прогорала, как здесь описывалось?

Сообщение отредактировал Andy_J - Воскресенье, 20.04.2014, 09:57
 
ustavazgenДата: Понедельник, 21.04.2014, 22:45 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
dosdos622
На такой паяльник должен податься переменное синусоидальное напряжение с частотой от 200kHz и выше, следовательно БП это ваша главная проблема а присобчит к нему эту управу вторая. В зависимости от типа термодатчика нужно будет взять или BV-Dial, или автора прошивки в форуме Радиокота. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1192962#p1192962
 
dosdos622Дата: Вторник, 22.04.2014, 01:23 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Да нет проблем с блоком (питатель 400kHz), он сделан, работает хорошо, могу и за 5 сек разогреть жало если подвиду всю мощу, проблема в термостабилизаторе. Я сейчас использую самый простой (при достижении температуры отключается питатель) но меньше чем за секунду температура поднимается на 40-50 градусов, для этого и нужен РИД регулятор, тем более что у BV-Dial измерение происходит в паузе питания. А у Victor_P я бы спросил про длительность импульсов, да только у него осциллографа нет, он сам говорил.

Добавлено (22.04.2014, 01:23)
---------------------------------------------
Всё, вопросы автоматом снялись, Victor_P выпустил Версию 1.5 где и написал о длительности импульсов...

 
BV-DialДата: Вторник, 22.04.2014, 12:46 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
dosdos622 выложите схему вашего питателя и вместе попробуем решить как им управлять.

постестил новую прошивку FW_VP_v1.5 .Первые впечатления положительные.
-погонял паялку на частоте ШИМ 250 Гц -все ОК,только заполнение ШИМ убавил до 90 иначе проскакивает и греет до упора.
-Колебания температуры при пайке полигонов уменьшились до 2...3 градусов.
Настройки PID пока такие P-30,I-99,D-10,U-90/
 
dosdos622Дата: Вторник, 22.04.2014, 21:05 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Схему обязательно выложу когда закончу с тестами, хотя возможно это и не понадобится, схема настолько проста что даже Ваша станция (в целом) оказывается сложнее. До сих пор не могу понять как до этого никто не додумался, хотя чему удивляюсь, я сам пошёл от сложного пока не пришел к такой простоте, а всё потому что хотел в ручку паяла индукционный питатель вогнать :). Думаю что за час другой при наличии комплектухи такой преобразователь может любой электронщик собрать.
Ну а управление, теперь я почти уверен, должно подойти от Victor_P.
 
ustavazgenДата: Вторник, 22.04.2014, 22:06 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
dosdos622,
1. какой тип термодатчика (имею ввду примрно u(T), если трмопара или R(T) если терморезистор. Как я понимаю есть и то и другое)?
2. составте схему БП
3. схема держателя.
3. сформулируйте проблму (что вы сделали, что не получается).

если я прав и нужно высокочастотный синус то ШИМ-ом тут не пахнет  нужен или частотная или амплитудная регулировка. Тут нужна схема БП. там видно будет какую регулировку применить. можно конечно применить прерывичстое питание, но это может быть черевато.
Былоб бы неплохо если ктото поделится принципом промышленной реализации.
 
dosdos622Дата: Вторник, 22.04.2014, 23:28 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
1.Датчик термопара.
2.Блока питания как такового нет, питается будет от сети в конечном варианте...
3.??? что за держатель.
4.Проблемы после сообщения Victor_P (xxxx://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1993240#p1993240) скорее всего не будет.
На днях куплю комплектуху соберу на макетке термостабилизатор от Victor_P может тогда и вопросы обнаружатся.
А тут (xxx://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=42632&start=220) обсуждают индукционку, но я собирал индукционный питатель по своей схеме, ничего кроме 400kHz общего с QUICK-ом не имеющего.
 
ustavazgenДата: Среда, 23.04.2014, 10:41 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dosdos622 ()
...2.Блока питания как такового нет, питается будет от сети в конечном варианте...
Какой бы увас там не было БП, на выходе  у него должен быть (по моему) синусоидальное напряжение частотой не ниже 200кГц, а возможно и больше. Если вы хотите стабилизировать температуру вам придется управлять мощностью такого источника. Учтите, что вы не можете его выпрямлять или фильтровать. Для того чтобы управлять выходной мощностью такого источника питания вы должны будете преобразовать ШИМ сигнал от контролера (который предназначен для обычного BUCK преобразователя) во что то, для управления вашего источника питания который не может быть BUCK (напоминаю на выходе вашего источника должен быть переменное напряжение больше 200кГц). Поскольку мощность индукционного нагрева зависит от частоты и амплитуды примененного к индуктору напряжения, следовательно вы должны манипулировать ими для управления мощностью. Поскольку зависимость мощности от частоты  не однозначна и вряд ли можно легко установить то остается управление амплитудой. Вот здесь и зарыта голова собаки ибо это уже тупо зависит от реализации.
Цитата dosdos622 ()
??? что за держатель.
я имел ввиду то, за что держатся при пайке biggrin . нужна схема ибо возможны разные нюансы которые необходимо учитывать при реализации.
 
bahorДата: Понедельник, 05.05.2014, 22:36 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения,возможно не совсем по теме,хотел спросить,брал-ли кто вот такой контроллер http://item.taobao.com/item.ht....ao_shop ,просто не совсем понятно по настройке(хотя может и выйдет методом проб),при просто включении после заставки есть три профиля температурных(переключаются нажатием на энкодер,соответственно т-ру можно менять(пока вижу что на 1гр) поворотом ручки эн-ра,можно запомнить отличные от установленных при длительном нажатии кнопки э-ра,количество пока не смотрел,путем пробных включений выявил возможность попасть видимо в настройки(осуществляется нажатием кнопки и удержанием с последующим включением,т.е подачи питания)что значат пункты пока представляю смутно.Есть видео просьба сильно не придираться(треск на фоне это ЛБ пощелкивает,перегрузка по току) ,вот https://drive.google.com/file....sharing ,дисплей прислали большой на видео,поставил свой маленький,весь контроллер за ним в размер,ну и еще фото https://drive.google.com/folderv....sharing .Позже выложу фото пунктов меню.Да чуть не забыл, собран на STM8.

Сообщение отредактировал bahor - Понедельник, 05.05.2014, 23:01
 
Форум » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

//ired.ucoz.ru/ © 2024
Хостинг от uCoz