BGA Soldering Station
Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Облако тегов
cамодельная паяльная станция инфракрасная паяльная станция монтаж и демонтаж BGA Ремонт ноутбуков Белоеченск Ремонт ноутбуков в Белореченске

Статистика

Наша кнопка
Самодельная инфракрасная паяльная станция

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 13:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
AVYДата: Вторник, 06.05.2014, 11:20 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Да к сожалению врёт контроллер, но и не важно, сам столкнулся с такой проблемой, пришлось немного обмануть пользователя относительно реальной температуры нагрева, не в ущерб нагрева зоны пайки.
 
BV-DialДата: Среда, 07.05.2014, 10:32 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
Небольшое видео http://video.yandex.ru/users/bv-dial/view/1/
На краях диапазона не все так хорошо.Дело в том что прошивка Victor_P. адаптирована по терморезистор и нет линеаризации для термопары.
 
ejectorДата: Четверг, 05.06.2014, 02:41 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень заинтересовала ваша конструкция, подскажите вы планируете как нибудь убрать этот недостаток с нелинейностью диапазона?
 
trafukas69Дата: Суббота, 07.06.2014, 21:03 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата BV-Dial ()
потестил новую прошивку FW_VP_v1.5 .Первые впечатления положительные.-погонял паялку на частоте ШИМ 250 Гц -все ОК,только заполнение ШИМ убавил до 90 иначе проскакивает и греет до упора.
-Колебания температуры при пайке полигонов уменьшились до 2...3 градусов.
Настройки PID пока такие P-30,I-99,D-10,U-90/
Смотрел я разводку платы: тихий ужас, вот переделал на свой вкус - расположение самих дорожек старался не изменять.
А дайте прошивку FW_VP_v1.5 ибо хочется тоже потестировать, как соберу.
Спасибо.
Прикрепления: DSS2028-v2.lay6 (91.3 Kb)


Сообщение отредактировал trafukas69 - Суббота, 07.06.2014, 21:03
 
Andy_JДата: Суббота, 07.06.2014, 22:45 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Дружно идем на радиокот.ру и там находим что кому нужно. Один - автора прошивки, который один только и может переписать табличку в софте под термопару. Второй - того же автора, который выложил уже 1.61 версию.

Сообщение отредактировал Andy_J - Суббота, 07.06.2014, 22:51
 
BV-DialДата: Воскресенье, 08.06.2014, 08:32 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
ejector надеюсь автор прошивки Victor_P сделает эту доработку, в принципе можно поиграть номиналом сопротивления на 2 ноге ОУ и землей (1,2 кОм). Но так как основной температурный диапазон пайки находится в пределах 260....320 градусов - там достаточно все линейно.

trafukas69 по разводке ПП (у которой тихий ужас) можно услышать Ваши коментарии.

Прошивка v1.61 в аттаче
Прикрепления: 5594727.rar (574.9 Kb)
 
trafukas69Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 11:55 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата BV-Dial ()
можно услышать Ваши коментарии
Можно и коментарии:
Увеличена ширина дорожек ~1мм... по другому разведены дорожки б-п на NCP3063 ибо места полно, а было всё слеплено... сделано подключение гнезда програмирования.

А вопрос можно?
Сколько потребляет сама mega8 + FYT-5631 в рабочем режиме, может мерили? Если не мерили, а просто догадки расчёты - то не надо. (Ибо хочу другой б-п +5в сделать - есть проще схемки и есть микросхемки от тв тюнетов).
Критична ли эта схемма к разводке земли - тоесть аналоговая, силовая, цифровая?
Пытаюсь сделать свою разводку мини платы под чип элементы на плате в форме "брелок".

Решил сделать б-п +5 вольт на LM2575-5 уже с фиксированным напряжением, т.к. и деталей меньше и проще по решению.
Спасибо.
Прикрепления: DSS2028-v2spi.lay6 (95.8 Kb) · 4840079.gif (57.0 Kb) · akko_FM-2028-br.lay (120.9 Kb)


Сообщение отредактировал trafukas69 - Воскресенье, 15.06.2014, 22:17
 
BV-DialДата: Понедельник, 16.06.2014, 10:41 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
Ток потребления по линии 5 вольт у меня 35....60 мА,ток на сегмент 4 мА поэтому смысл делать дороги по 1 мм (и то не по всей длине) не вижу смысла.
Землю разводить звездой.Разьем программирования не делал -мега8 у меня установлена в панельке - вытащить и перешить время 2 минут.DC-DC NCP3063 она же MC34063 - в сельмагах на вес продают.
Прикладываю схему управления полевиком
Прикрепления: 2385060.gif (3.6 Kb)
 
trafukas69Дата: Среда, 18.06.2014, 21:26 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата BV-Dial ()
Ток потребления по линии 5 вольт у меня 35....60 мА,ток на сегмент 4 мА поэтому смысл делать дороги по 1 мм (и то не по всей длине) не вижу смысла.
Уважаемый BV-Dial, не мне решать как там и где "дороги" по 0,5мм делать, мне не понравилось - я переделал т.к. тихий ужас эти 0,5мм ибо меди полно и её - медь так в пустую тратить : это "преступно" для самой платы ибо такие дорожки ужас как трудно разглядеть и паять, а тем более когда есть место и возможность сделать 1мм и более, да и в б-п на 5 вольт никто так не делает компоновку деталей на плате - ибо если есть место надо сделать удобно и красиво. Да и бузер подключил нормально, а не зерез одно - место.
Критика всегда полезна, а если реакция буйная на критику то есть повод задуматся над конструкцией платы - без обид конечно smile up
Посмотрите мой вариант и прокоментируйте, может и я не очень хорошо сделал тот вариант с гнездом програмирования но мне более актуально подключение для перепрограмирования ибо отладка пройдёт быстрей.
Б.п 5 вольт развёл немножко по другому ибо не смд силовой дроссель был прямо над силовым диодом который очень проблематичьно мне достать в смд корпусе и я переделал силовые дорожки на более толстые ибо утоньшение дорожек не есть хорошо, а тем более контактных площадок.
Коментируйте.


Сообщение отредактировал trafukas69 - Среда, 18.06.2014, 21:47
 
BV-DialДата: Четверг, 26.06.2014, 21:52 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
trafukas69 извините за мой прямой ответ - Вы сами хоть поняли что написали.Внимательно прочитайте и осмыслите свои фразы.
Добила первая Ваша фраза - не мне решать как там и где "дороги" по 0,5мм делать, мне не понравилось - я переделал (не уподобайтесь В.Кличо).
И особенно где с гнездом програмирования но мне более актуально подключение для перепрограмирования ибо отладка пройдёт быстрей- (что Вы будете отлаживать?- отладили уже все и до Вас- Вы просто пользуйтесь на здоровье )------ Вообщем Детский сад

Я свою плату выложи как есть - полностью рабочую и провереную в железе, любой может ее взять и переделать на свой лад.Разводил под имеющийся корпус.Правила разводки для цифровых,аналоговых,и силовых цепей - я не
нарушил.
Ваш вариант от моего практически ни чем не отличается кроме увеличенных не по всей длине проводников и пары не имеющих значения изменения трассировки Пп.
И самое главное у меня паялка работает а у Вас в все в планах и в теории. Повторите эту конструкцию - наладьте -и  покажите нашему Сообществу Вашу ПС - и мы все вместе ее обсудим.

UPD1- Для меня дорожки 0.5мм - это обыденно,-обычно 0.3мм  --0.4мм.
 
lopvladДата: Суббота, 28.06.2014, 04:07 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата trafukas69 ()
тихий ужас эти 0,5мм

0,5мм как-раз самые нормальные дорожки для разводки не силовых цепей.Паять и разглядеть можно не напрягаясь.Самое главное следить за расстоянием между дорожками (не делать их меньше 0,3мм ) а то лутом проблемно будет делать.
Разводка полигона с перфорацией не обязательна.
 
shayeДата: Суббота, 09.08.2014, 10:44 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Andy_J ()
И приспособили 907 ручку под крепление в ней Т12.

Можно ссыль на инструкции? Стоит та же проблема.
 
BV-DialДата: Суббота, 09.08.2014, 13:52 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
shaye с приспособленной для жала Т12 ручкой от 907 паяла паять очень неудобно - из-за того что очень большой вылет жала около 6 сантиметров.Для пайки SMD удобнее жало с вылетом 2...3 сантиметра.
В Дальинкоме ручки FX9501 стоят 325 рублей (как в китае)
 
BV-DialДата: Суббота, 09.08.2014, 13:59 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
Для переделки 907
Прикрепления: For_T12.rar (969.2 Kb)
 
Andy_JДата: Суббота, 09.08.2014, 22:42 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Китайцы, кстати, предлагают изготовление жал-картриджей на заказ. Где-то натыкался на Тао. Можно уменьшить длину вылета жал. Миллиметров на 20, кажется. Но BV-Dial прав. Для мелких работ желательно хват паяльника, наиболее близкий к фломастеру или авторучке. Поэтому ЭПСН не пользуются спросом у людей, паяющих смд. smile И разница 907 vs FX9501 с одним и тем же картриджем Т12 очень большая. Но возникает дилемма - мощный маленький нагреватель не должен жечь пальцы, от которых он находится в каких-то паре сантиметров. http://www.astena.ru/solder2/mx-2.jpg

Сообщение отредактировал Andy_J - Суббота, 09.08.2014, 22:56
 
Форум » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 » Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

//ired.ucoz.ru/ © 2024
Хостинг от uCoz