BGA Soldering Station
Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Облако тегов
cамодельная паяльная станция инфракрасная паяльная станция монтаж и демонтаж BGA Ремонт ноутбуков Белоеченск Ремонт ноутбуков в Белореченске

Статистика

Наша кнопка
Самодельная инфракрасная паяльная станция

Приветствую Вас, Гость · RSS 05.05.2024, 18:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Инфракрасная паяльная станция » Контроллер » Вопросы по сборке и настройке (Вопросы по сборке и настройке)
Вопросы по сборке и настройке
mc_coolmanДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:35 | Сообщение # 421
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
можно ли использовать твердотелку MOC3023 и мк ATmega8A-MU ?

Сообщение отредактировал mc_coolman - Вторник, 05.02.2013, 08:16
 
User_NameДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:27 | Сообщение # 422
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
2 vladimers. Спасибо за ответ. Уже переделал все на кварц. Вышло, по сравнению с галогенками, раза в 1,5 дешевле. 
Только, увы, не смог заставить нормально работать контроллер  sad (кроме самых старых прошивок). Низ плохо греет, хотя, если таки дождаться когда включается верх, низ тогда тоже начинает "жарить" на полную мощность. Перерыл монтаж, менял контроллер, ничего не помогает.
 В итоге собрал схему от LDZ.
 
vladimersДата: Среда, 06.02.2013, 04:21 | Сообщение # 423
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
User_Name- Перерывать монтаж бесполезно,непоможет. он изначально неработает,об этом писали ранее тут.Правельно что на LDZ перешли,он работает нормально,и весь уже отлажен на всех форумах в сети .
mc_coolman-тож самое переходите на  LDZ ,меньше мороки будет ,а оптопары берите с переходом через 0,меньше помех будет в сети.
 
mc_coolmanДата: Вторник, 12.02.2013, 19:43 | Сообщение # 424
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
MOC3021 заменить MOC3041, а подскажите какие тиристоры еще можно ставить, по каким параметрам подбирать их для себя, и еще хотел узнать, если нету буквенного дисплея, можно ли использовать графический?

Сообщение отредактировал mc_coolman - Вторник, 12.02.2013, 19:47
 
vladimersДата: Среда, 13.02.2013, 02:31 | Сообщение # 425
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
mc_coolman-   лично я ставил вроде BTA41  довольно мощные,при работе низа и верха -холодные без радиатора почти.а дисплей ток буквенный надо,да и вообще переходите лучше на LDZ  на нем хоть работать можно нормально.
 
mc_coolmanДата: Среда, 13.02.2013, 21:33 | Сообщение # 426
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
дак и так LDZ собираюсь ставить, просто у нас в городе хрен чего купишь, вот и спрашиваю что заказывать
 
vladimersДата: Суббота, 16.02.2013, 23:59 | Сообщение # 427
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
mc_coolman -более подробно какие семисторы ставить это можно подобрать по справочникам,я использовал ВТА41 (что в старой еще на галогенках)и на другой на кварцевых трубках (только контролер на STM32 ) на 1н семистор висит примерно 2кВт ,радиатор размером с спичечный коробок для обоих каналов (весь контролер в корпусе сидирома сидит) и радиатор после получаса работы-еле теплый.(во время настройки гонял по несколько часов почти безприрывно ,так чуть теплые были).
 
leksДата: Четверг, 21.02.2013, 13:51 | Сообщение # 428
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Нижний нагреватель на кварцевых трубках, вместо сетки керамостекло.Подскажите куда будет рациональней поставить терморезистор на сам кварцевый нагреватель или на плоскость керамостекла?
Спасибо.
 
vladimersДата: Пятница, 22.02.2013, 23:30 | Сообщение # 429
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
leks - с стеклокерамикой нетак просто будет зделать.
1е-если греете трубками-то толку от них некакого ,для металокерамики вам надо открытая спераль,представьте-у вас сами трубки имеют немалую инерцию а к ним еще и нехилую инерцию самого стекла -в итоге будет довольно сильные колебания.
2е- для низа нужен будет пид с немение 3-5 шагов ,если LDZто неподойдет,там Прегулятор. сам процес нагрева примерно  нужен вам такой-- греем до 50гр-потом удержание 10-15секунд например-в это время температура по инерции поднимется на 10град,потом далее греем до 100гр например и опять удержание пока набегит инерция и т.д до заданной,а потом уж удержание на всей длине профеля.
тогда будет более менее правельная скорость нагрева и небудет вылета в 50град в конце.
датчик на стекло снизу вне зоны я планировал ставить -ведь у нас вроде как стекло будет источник нагрева.
3е-высота стоек платы надо будет неменее 15мм ,иначе в конце профеля на 230гр плата прогревается и под чипом снизу может ити отражение температуры от стекла ,в итоге под чипом еще 230гр  снизу на плату-и плата просто может вздуваться если 10мм всего стойки.
я хотел зделать и эксперементировал тоже ,но у нас нагрев надо ИК излучением а не температурой,а стеклокерамика его непропускает.(то смысл греть кварцем стеклокерамику)
темболее если греть с учетом профеля то -надо както придерживаться скорости нагрева (иначе будет некотролируемый нагрев и плату скрутит)а если плавно будете очень греть (тоб инерцию както погасить) то будет долгий нреднагрев низа.
тоесть полюбому надо ПИД  и несколькими точками перехода по температуре или времени ,тоесть шагами греть  по этапно-тогда и скорость приемлимая будит-и нерастяните на 10мин преднагрев.


Сообщение отредактировал vladimers - Пятница, 22.02.2013, 23:32
 
leksДата: Понедельник, 25.02.2013, 20:19 | Сообщение # 430
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Все понял.Спасибо.Тогда придется вернутся к сетке и пытатся сделать идеальную плоскость.
 
vividlyДата: Понедельник, 25.02.2013, 21:01 | Сообщение # 431
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, собрал по вашей схеме станцию, только для термопар, для низа сделал по схеме mastech (25 страница), датчики настроил, вот только один вопрос когда включаешь в сеть начинает греть и низ и верх, так должно быть или только после нажатия на ON должен происходить нагрев?
 
AVYДата: Понедельник, 25.02.2013, 21:34 | Сообщение # 432
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Завтра постараюсь вам помочь, уехал к сыну в Тихорецк.
У вас что то  не так.
 
vividlyДата: Понедельник, 25.02.2013, 21:39 | Сообщение # 433
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, буду ждать помощи smile
возможно, я печатки свои делал.
Если включить силовую часть без контроллера, то тоже происходит нагрев, как я понял, работает неправильно силовой блок?


Сообщение отредактировал vividly - Вторник, 26.02.2013, 14:12
 
qrpДата: Четверг, 28.02.2013, 07:04 | Сообщение # 434
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
привет
Я прочитал всю тему, все понятно, кроме одного.
Где установить R7 (PT100) на шасси, PCB, или в другом месте.
Нужно ли использовать термопары или это вариант, меня смутил ответ в потоке, в котором он говорит, что не надо использовать термопары. Может быть, плохой перевод от Google пока я читал. Все лучшее из Сербии
 
vividlyДата: Четверг, 28.02.2013, 13:46 | Сообщение # 435
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
PT100 устанавливать возле чипа
Назначение датчиков: R7- основной датчик, устанавливается сверху рядом
с чипом;

http://ired.ucoz.ru/_nw/0/27003414.jpg
Вот описание
http://ired.ucoz.ru/news/opisanie/2011-04-16-1
 
Форум » Инфракрасная паяльная станция » Контроллер » Вопросы по сборке и настройке (Вопросы по сборке и настройке)
Поиск:

//ired.ucoz.ru/ © 2024
Хостинг от uCoz