BGA Soldering Station
Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Облако тегов
cамодельная паяльная станция инфракрасная паяльная станция монтаж и демонтаж BGA Ремонт ноутбуков Белоеченск Ремонт ноутбуков в Белореченске

Статистика

Наша кнопка
Самодельная инфракрасная паяльная станция

Приветствую Вас, Гость · RSS 02.05.2024, 18:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Инфракрасная паяльная станция » Контроллер » Вопросы по сборке и настройке (Вопросы по сборке и настройке)
Вопросы по сборке и настройке
AVYДата: Четверг, 07.07.2011, 19:29 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Проверил в Proteuse и подкорректировал, перезалил в предыдущем посту.
И ещё наверно самое главное .... разобрал станцию и взглянул на R1, R5 силовой части они 300 ом вот.
Видимо каким то хитрым образом я умудрился перепутать(это не первый вариант и оптосимисторы я ставил разные).
 
ЕвгенийДата: Пятница, 08.07.2011, 11:08 | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня при включении нижний подогрев включается сразу с минимума а если нагреть терморезистор до конечноц температуры до сигнала отключения станции и дать остыть включается на максимум и по мере прогрева начинает снижать мощность, но при этом включаются то два нагревателя. И при заданных 160 он нагревает до 190
 
AVYДата: Пятница, 08.07.2011, 11:25 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Евгений, какую прошивку вы используете?
 
ЕвгенийДата: Пятница, 08.07.2011, 16:14 | Сообщение # 109
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошивку я брал с сайта chem.net
 
AVYДата: Пятница, 08.07.2011, 23:35 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Прошивка та же что и в файлообменнике, должна работать немного иначе.
В начале нагрев должен быть практически полной мощностью, проверьте, в силовой части я ошибся в номиналах R1,R5 должны быть в районе 300 ом.
В реальной работе второй цикл исключён, разве что выключить тэны.
Инерция нагрева зависит от нагревателей, расстояния до платы и от самой платы, от неё никуда не денешься, можно постараться свести к минимуму, у меня 3-7С.
Пробовал останавливать перед окончанием на несколько секунд и.т.д., путного ни чего не вышло, после установки другой платы всё приходится делать заново, либо удлинять конечную фазу что далеко не гуд, больше заморочек, для производства (пайка однотипных плат) удобно, а в ремонте только лишние головные боли.

Работаю так: подобрал температуру для Pb и Pb Free при которой практически любой чип "плывёт" у меня 195 для Pb и 235 для Pb Free, на 190(230) проверяю лёгким покачиванием, если чип "плывёт" выключаю нагрев, снимаю чип, включаю вентилятор.
Температуру преднагрева понизил Pb - 80, Pb Free -100.
По другому у меня не получается, разница температуры при быстром нагреве с разных сторон чипа может достигать 15С, равномерность нагрева не причём зависит от платы, радиаторы, разёмы, общий.
 
ЕвгенийДата: Суббота, 09.07.2011, 01:16 | Сообщение # 111
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
А температура нижнего подогрева контролируется термопарой или терморезистором? У меня терморезистором и верх и низ термопара при этом вообще не реагирует только температуру, при установке по нижнему подогреву работает термопара, может прошивка кривая прошивал раз пять

Добавлено (09.07.2011, 01:02)
---------------------------------------------
на выход я пробовал вешать вместо оптопар светодиоды! По ним видно что при включении светодиод низа горит в пол накала и при повышении температуры не изменяется но когда довожу до установленной температуры с последующим включением верха по термопрфилю слыщен звуковой сигнал и они оба гаснут, после при остывании они засвечиваются в пол накала с последующим увеличением яркоси тоесть наченает работать как положенно! Может есть какая нибудь другая прошивка или это atmega16 бракованая

Добавлено (09.07.2011, 01:16)
---------------------------------------------
И power-1 иpower-2 у вас указанны от 1 д 5 у меня можно от -230 до чего мне хватило доклатцать и до 230 это насколько хватило терпения

 
AVYДата: Суббота, 09.07.2011, 07:39 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Так и должно работать. При работе по профилю работает только терморезистор, терморезистор точней термопары, термопара используется для того чтоб не ставить каждый раз терморезистор при работе с мелким СМД (немного разогреть плату).
Не судите по яркости светодиодов, специфика работы симисторов, подключите параллельно нагрузке лампочку.
Power1, Power2 ставлю 1, пока режимы не доработаны.
 
ЕвгенийДата: Суббота, 09.07.2011, 09:38 | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вешал на выход силовой части лампочку она ведёт сеюя также как и светодиод только ещё мигает
 
AVYДата: Суббота, 09.07.2011, 10:30 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Какие оптосимисторы вы исползовали?
Установите Power1 и Power2 =1.
 
1074780Дата: Суббота, 09.07.2011, 12:13 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста как вы прицепили провож жесткости к терморезистору?
Quote (AVY)
Так и должно работать. При работе по профилю работает только терморезистор, терморезистор точней термопары, термопара используется для того чтоб не ставить каждый раз терморезистор при работе с мелким СМД (немного разогреть плату).

Получается что термопару вообще можна не использовать?


Сообщение отредактировал 1074780 - Суббота, 09.07.2011, 12:14
 
ЕвгенийДата: Суббота, 09.07.2011, 12:22 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AVY)
Какие оптосимисторы вы исползовали?

Пробывал MOC3041 и MOC3042
 
AVYДата: Суббота, 09.07.2011, 13:35 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (1074780)
Скажите пожалуйста как вы прицепили провод жесткости к терморезистору?


Разогнул тонкую пружину, один конец двумя болтами прикрутил к пластине, второй изогнул. Фотки 1 и 2.

Quote (1074780)
Получается что термопару вообще можна не использовать?

Да, но отказываться не советую, в дальнейшем на ней планирую сделать защиту (неправильно установлен, замкнул терморезистор, в общем контроль нагрева). Просто подогрев без терморезистора полезен, подсушить "залитики" после промывки, Pb Free без подогрева сложно паять.
Использование отдельных датчиков для нижнего и верхнего подогрева усложняют установку датчиков и уменьшают точность работы станции (один из датчиков может попасть на участок платы с не типичными термо свойствами).
 
AVYДата: Суббота, 09.07.2011, 13:50 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 263
Репутация: 11
Статус: Offline
Евгений, не могу что либо предположить, хорошо бы посмотреть осцилом.
 
1074780Дата: Суббота, 09.07.2011, 14:46 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AVY)
Разогнул тонкую пружину, один конец двумя болтами прикрутил к пластине, второй изогнул. Фотки 1 и 2.

Получается датчик будет не полностью прилегает к плате?
 
ЕвгенийДата: Суббота, 09.07.2011, 15:25 | Сообщение # 120
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
а на каких выводах и что должно быть! и для чего нужен внешний кварц?
 
Форум » Инфракрасная паяльная станция » Контроллер » Вопросы по сборке и настройке (Вопросы по сборке и настройке)
Поиск:

//ired.ucoz.ru/ © 2024
Хостинг от uCoz